LOT DE 16 pièces diverses, dont 2 manuscrites, des XVIIème et XVIIIème siècles, la plupart au format in-4 (édits, arrêts, lettres-patentes), concernant: les monnaies, l'orfèvrerie, les chemins, les droits sur les vins d'Aunis, la vente des coques de navires à Brest, ainsi qu'un opuscule de 13 pages in-8 concernant les "Moeurs et coutumes des habitans de la Floride"
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 110 €