SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 15 Novembre 2023 à 13h30

Lot 56

(ANJOU). GUÉRY, abbé A.
Angers à travers les âges.
Préface...
(ANJOU). GUÉRY, abbé A.
Angers à travers les âges.
Préface...
(ANJOU). GUÉRY, abbé A.
Angers à travers les âges.
Préface...
(ANJOU). GUÉRY, abbé A.
Angers à travers les âges.
Préface...
(ANJOU). GUÉRY, abbé A.
Angers à travers les âges.
Préface...
(ANJOU). GUÉRY, abbé A.
Angers à travers les âges.
Préface...
(ANJOU). GUÉRY, abbé A.
Angers à travers les âges.
Préface...
(ANJOU). GUÉRY, abbé A.
Angers à travers les âges.
Préface...
(ANJOU). GUÉRY, abbé A.
Angers à travers les âges.
Préface...
(ANJOU). GUÉRY, abbé A.
Angers à travers les âges.
Préface...
(ANJOU). GUÉRY, abbé A.
Angers à travers les âges.
Préface...
(ANJOU). GUÉRY, abbé A.
Angers à travers les âges.
Préface...
(ANJOU). GUÉRY, abbé A.
Angers à travers les âges.
Préface...
(ANJOU). GUÉRY, abbé A.
Angers à travers les âges.
Préface...
(ANJOU). GUÉRY, abbé A.
Angers à travers les âges.
Préface...

(ANJOU). GUÉRY, abbé A.
Angers à travers les âges.
Préface de M. René Bazin.
Angers: J. Siraudeau, 1913.
Edition originale, l'un des 485 exemplaires sur "beau papier" d'un tirage à 500 (n°313), in-4;
238p., [6p. Liste des Souscripteurs); très nombreuses illustrations.
Jolie reliure d'époque en basane estampée de jolis motifs décoratifs, couvertures conservées; quelques rousseurs habituelles, mais un bon exemplaire.
On joint: BODIN, J.-F. Recherches historiques sur la ville de Saumur, ses monumens et ceux de son arrondissement. Avec: Recherches historiques sur la ville d'Angers, ses monumens et ceux du Bas-Anjou. Avec gravures dessinées par l'auteur. Saumur: Dubosse, P. Godet, 1845 et 1846. Seconde édition, revue et considérablement augmentée, 2 volumes in-8; Bien que nous ayons au total 23 planches, celles-ci sont reliées en désordre et comprennent 7 planches répétées (6 planches manquantes). Reliure demi-basane moderne en bon état. Soit 3 volumes.

Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 100 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : M. Jean Pierre Fouques - 06.15.37.77.41