SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 15 Novembre 2023 à 13h30

Lot 31

LAURENT DE L'ARDÈCHE, P.-M.
LAURENT DE L'ARDÈCHE, P.-M.
LAURENT DE L'ARDÈCHE, P.-M.
LAURENT DE L'ARDÈCHE, P.-M.
LAURENT DE L'ARDÈCHE, P.-M.
LAURENT DE L'ARDÈCHE, P.-M.
LAURENT DE L'ARDÈCHE, P.-M.
LAURENT DE L'ARDÈCHE, P.-M.
LAURENT DE L'ARDÈCHE, P.-M.
LAURENT DE L'ARDÈCHE, P.-M.
LAURENT DE L'ARDÈCHE, P.-M.

LAURENT DE L'ARDÈCHE, P.-M.
Histoire de l'Empereur Napoléon. Illustrée par Horace Vernet.
Paris: J.-J. Dubochet, 1840.
Grand in-8;
faux-titre illustré, 832p.; 44 planches en couleurs de costumes, deux représentations de Napoléon dont une en couleurs de l'Empereur à cheval par Bellangé et une statue de Napoléon par Vernet, qui ne figurent pas dans la table.
Reliure d'époque en plein chagrin vert, double encadrement de filets dorés et de rocailles sur les plats, , dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées; quelques pâles rousseurs et quelques pages brunies, mais généralement un bel exemplaire bien relié.
Vicaire V,100.

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : M. Jean Pierre Fouques - 06.15.37.77.41