BALZAC, H. de. (GAVARNI, ill.)
Paris marié, philosophie de la vie conjugale. Commentée par Gavarni.
Paris: J. Hetzel, 1846.
Première édition séparée de ce texte paru dans "Le Tableau de Paris", et premier tirage des illustrations, in-8;
faux-titre, titre orné d'une vignette, 84p., [3p.], 20 gravures hors-texte, 40 vignettes de Gavarni, gravées par Lavieille, Bara et Gérard.
Reliure d'époque en demi-chagrin vert, dos à nerfs orné; quelques rousseurs éparses, mais un très bon ex.
Vicaire I, 225. La dernière gravure représente Balzac.
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 50 €