SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 15 Novembre 2023 à 13h30

Lot 84

LA BOULLAYE - LE GOUZ, [François de].
Les Voyages et...
Les Voyages et...
Les Voyages et...
Les Voyages et...
Les Voyages et...
Les Voyages et...
Les Voyages et...
Les Voyages et...
Les Voyages et...
Les Voyages et...
Les Voyages et...

Les Voyages et observations du sieur de La Boullaye - Le - Gouz, gentil-homme angevin, Où sont décrites les Religions, Gouvernemens, & situations des Estats & Royaumes d'Italie, Grece, Natolie, Syrie, Perse, Palestine, Karamenie, Kaldée, Assyrie, grand Mogol, Bijapour, Indes Orientales des Portugais, Arabie, Egypte, Hollande, grande Bretagne, Irlande, Dannemark, Pologne, Isles & autres lieux d'Europe, Asie & Affrique, ou il à sejourné, le tout enrichy de belles figures.
Nouvellement reveu & corrigé par l'Autheur, & augmenté de quantité de bons advis, pour ceux qui veulent voyager: avec un ordre pour suivre les Karavanes, qui vont en diverses parties du monde.
A Troyes, par Nicolas Oudot, et se vendent à Paris: Chez François Clousier, 1657.
Seconde édition, in-4;
[6ff. (sur 7: manque le feuillet de dédicace), dont titre, portrait légendé de La Boullaye, préface], 558p., [5ff. Table, fautes, privilège du 12 février 1657]; 33 illustrations sur bois dans le texte dont 16 à pleine page.
Reliure d'époque très usagée en basane brune, dos à nerfs. Première garde détachée, garde inférieure manquante, titre coupé court en marge avant et un coin déchiré sans atteinte au texte. Mouillure angulaire au premier portrait. Salissures et défauts occasionnels dont les suivants: P. 73 déchirée en marge avec manque de papier mais sans atteinte au texte. P. 165: manque en coin avec perte de qq mots; PP. 173 et 175: déchirures sans perte de texte; P. 234: manque de papier en pied avec perte de quelques mots; taches d'encre pp. 264 à 268 n'empêchant pas la lecture; pp. 460 à 485: petites galeries de vers marginales en pied. Ex-libris manuscrit Dominium Antonium Biguet.
Rare relation illustrée d'un grand voyageur angevin. D'origine anglaise, né vers 1610 au château de Bordes à Pontigné (Baugé), La Boullaye-Le Gouz mourut à Ispahan vers 1669 où de somptueuses funérailles lui furent offertes par le Shah. En Asie et Afrique il fut connu sous le nom d'Ibrahim Beg, et surnommé en Europe le "Voyageur catholique". L'ouvrage est bien complet des deux représentations de l'auteur: la première vêtu en habit levantin et la seconde le montrant faisant ses adieux au rabbin Aaron Ben Levy. Parmi les autres illustrations: la fille du Grand Mogol, histoire naturelle (singes, gazelle, léopard, arbres dont figuier, poivrier, palmiers divers), pyramides, sphinge, Tour de Babylone, hiéroglyphes sur la ceinture d'une momie… D'intéressantes tables par pays listent entre autres les noms et qualités des amis et connaissances faites par l'auteur durant ses voyages, les "Cours et valeurs des monnayes" des pays traversés, et l'explication de quelques mots. La première édition de cet ouvrage fut publiée en 1653. Gay, 70; Chahine 2526.

Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : M. Jean Pierre Fouques - 06.15.37.77.41