BOUDRIOT, Jean.
Le Vaisseau de 74 Canons, traité pratique d'art naval.
Grenoble: Editions des Quatre Seigneurs, 1973 - 1976.
4 volumes, in-4, nombreuses illustrations.
Toile éditeur, bel exemplaire.
AVEC: LINARES, Sylviane: Marine, propulsion et technique; l'évolution du système technologique du navire de guerre français au XVIIIè siècle. Paris: Librairie de l'Inde, 1994. 2 vols. in-8; AVEC: FARRÈRE, Claude: Histoire de la marine française. Paris: Flammarion, 1934, in-4, reliure époque frottée, bel ex-libris aquarellé à pleine page; AVEC: RANDIER, Jean: L'Antiquaire de marine, 1973. Soit 8 volumes.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 190 €