D'ORBIGNY, Charles.
Atlas du dictionnaire universel d'Histoire Naturelle.
Paris, 1869.
Atlas seul de la seconde édition de ce fameux dictionnaire, comprenant 338 planches (sur 340)précédées de serpentes et montées sur onglets, la plupart finement coloriées avec rehauts de gomme, représentant des centaines de spécimens.
Reliure d'époque en demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné, plats et gardes marbrés. Quelques frottis et épidermures, mais un bon ensemble avec les planches sans rousseurs, aux coloris frais.
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 650 €