COUNEAU, E.
La Rochelle disparue. Texte et illustrations par E. Couneau.
La Rochelle: Foucher & Masson, 1904.
Edition originale, grand in folio, tirée à 300 exemplaires (n° 228).
vii, 406p., [1f.]; nombreuses illustrations in et hors texte, et 18 eaux-fortes précédées de serpentes légendées.
Reliure d'époque en demi-maroquin rouge à grands coins, dos à nerfs orné, tête dorée. Complet de sa belle couverture lithographiée en couleurs, dépliante, reliée en tête d'ouvrage. Minimes déchirures marginales sans manque à la couverture et aux deux premiers feuillets, mais un bel exemplaire.
Estimation : 200 € à 300 €