DESORMEAUX.
Histoire de la maison de Montmorenci.
Paris: Desaint & Saillant, 1764.
5 volumes in-12.
Reliure d'époque en veau marbré glacé, dos à nerfs orné. Quelques épidermures, petit accroc à deux coiffes, petit manque de cuir sur un plat (travail d'insectes), néanmoins bon exemplaire. Le portrait du Maréchal de Luxembourg n'est pas présent.
Estimation : 150 € à 200 €