[MURET, Jean].
Dissertation sur les festins des anciens grecs et romains, et sur les cérémonies qui s'y pratiquaient.
La Haye, Chrétien Vanlom, 1715.
In-12;
[7f.], 230p., [12f. table].
Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné (accidents aux coiffes).
Bon exemplaire de cet ouvrage rare, nouvelle édition du "Traité des festins" publié en 1682. AVEC: VANIERE, Jacques; Prædium rusticum. Paris: Bordelet, 1756. In-12. Nouvelle édition latine de ces poèmes consacrés aux travaux des champs, illustrés d'un frontispice et de 16 jolies gravures. Bon ex. en veau marbré du temps. SOIT 2 volumes.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 170 €