BERTALL.
Cahier des charges des Chemins de fer. Pamphlet illustré.
Paris: J. Hetzel, 1847.
Edition originale, petit in-8;
70p.; frontispice, vignette sur page de titre, très nombreuses vignettes dans le texte; impression sur papier fort.
Reliure d'époque en demi-veau blond, dos à nerfs orné de filets dorés. Bel exemplaire.
Vicaire I,438.
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €