SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 15 Novembre 2023 à 13h30

Lot 48

LOT de 12 volumes in-4 et in-8: Uniformes militaires, Drapeaux et militaria divers, dont;
MALIBRAN, H.: Guide à l'usage des artistes et des costumiers contenant la description des uniformes de l'Armée française, de 1780 à 1848. Avec: Album du Guide. Krefeld, 1972; DUGUÉ MAC CARTHY, Colonel Marcel: La Cavalerie française et son Harnachemet. Paris: Maloine, 1985; MARGERAND, J.: L'Armée française en 1845 (Sidi Brahim). Illustrations de Maurice Toussaint. Paris: Editions militaires illustrées, 1945. Tiré à 955 exemplaires (n° 478), petit in-4 broché; HOLLANDER, O.: Les Drapeaux des demi-brigandes d'infanterie de 1794 à 1804…Paris: Leroy, 1913. L'un des 500 exemplaires sur vélin (n° 31), in-4 broché, bon état.

Estimation : 150 € à 200 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : M. Jean Pierre Fouques - 06.15.37.77.41