GOURDON DE GENOUILLAC, H.
Paris à travers les siècles: Histoire nationale de Paris et des Parisiens depuis la fondation de Lutèce jusqu'à nos jours.
Paris: F. Roy, 1879-82.
5 volumes in-4;
Très nombreuses illustrations in texte et hors texte en noir, 112 planches vivement coloriées représentant costumes et petits métiers, et une grande carte dépliante en couleurs de Paris.
Reliure d'époque en demi-chagrin vert (quelques usures); charnière intérieure ouverte au cinquième volume.
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 100 €