SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 15 Novembre 2023 à 13h30

Lot 95

(POITOU). MONBAIL, Comte E. de.
Notes et croquis sur la...
Notes et croquis sur la...
Notes et croquis sur la...
Notes et croquis sur la...
Notes et croquis sur la...
Notes et croquis sur la...
Notes et croquis sur la...
Notes et croquis sur la...
Notes et croquis sur la...
Notes et croquis sur la...
Notes et croquis sur la...
Notes et croquis sur la...
Notes et croquis sur la...
Notes et croquis sur la...
Notes et croquis sur la...
Notes et croquis sur la...
Notes et croquis sur la...
Notes et croquis sur la...
Notes et croquis sur la...
Notes et croquis sur la...
Notes et croquis sur la...

Notes et croquis sur la Vendée,
Histoire, Moeurs, Monumens, Costumes, Portraits.
Niort: Robin et Cie, 1843.
In-4 de [iv], 168p., [2p. table, errata]; 38 planches lithographiées.
RELIÉ AVEC: ARNAULD, Ch. Monumens religieux, civils et militaires du Poitou. Deux Sèvres, dessins d'après nature par E. Coste. Première série. [2f.], 222p., [2p. table]; 36 planches lithographiées. Niort: Robin, 1843.
Reliure d'époque en demi-chagrin vert (frottis et épidermures). Quelques rousseurs, affectant surtout les serpentes des planches et quelques cahiers de texte.
ON JOINT: Le Glaneur Poitevin, revue littéraire. Sciences - Beaux-Arts - Histoire - Achéologie. Sous la direction de P.- Amédée Brouillet. Revue paraissant le 1er et le 15 de chaque mois, ici reliée en un volume in-4 (du n°1 au n°24) avec page de titre pour l'année 1867. Le gravures, lithographies et musiques mentionnées sur la page de titre ne sont pas présentes, à l'exception d'un epage de musique lithographiée. JOINT: FOMBEURE. Ceux des pays d'Ouest. Paris: Horizons de France, 1943. Vol. broché in-4 ill. par Plisson (couverture défraîchie). SOIT 3 volumes.

Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 100 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : M. Jean Pierre Fouques - 06.15.37.77.41