(POITOU). MONBAIL, Comte E. de.
Notes et croquis sur la Vendée,
Histoire, Moeurs, Monumens, Costumes, Portraits.
Niort: Robin et Cie, 1843.
In-4 de [iv], 168p., [2p. table, errata]; 38 planches lithographiées.
RELIÉ AVEC: ARNAULD, Ch. Monumens religieux, civils et militaires du Poitou. Deux Sèvres, dessins d'après nature par E. Coste. Première série. [2f.], 222p., [2p. table]; 36 planches lithographiées. Niort: Robin, 1843.
Reliure d'époque en demi-chagrin vert (frottis et épidermures). Quelques rousseurs, affectant surtout les serpentes des planches et quelques cahiers de texte.
ON JOINT: Le Glaneur Poitevin, revue littéraire. Sciences - Beaux-Arts - Histoire - Achéologie. Sous la direction de P.- Amédée Brouillet. Revue paraissant le 1er et le 15 de chaque mois, ici reliée en un volume in-4 (du n°1 au n°24) avec page de titre pour l'année 1867. Le gravures, lithographies et musiques mentionnées sur la page de titre ne sont pas présentes, à l'exception d'un epage de musique lithographiée. JOINT: FOMBEURE. Ceux des pays d'Ouest. Paris: Horizons de France, 1943. Vol. broché in-4 ill. par Plisson (couverture défraîchie). SOIT 3 volumes.
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 100 €