SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 15 Novembre 2023 à 13h30

Lot 1

(AFFAIRE CALAS).
(AFFAIRE CALAS).
(AFFAIRE CALAS).
(AFFAIRE CALAS).
(AFFAIRE CALAS).
(AFFAIRE CALAS).
(AFFAIRE CALAS).
(AFFAIRE CALAS).
(AFFAIRE CALAS).

(AFFAIRE CALAS).
[Recueil de 7 pièces]. 1. Pièces originales concernant la mort des Srs Calas, 22p. 2. Mémoire de Donat Calas pour son Père, sa Mère & son Frère…30p. 3. Histoire d'Elisabeth Canning et de Jean Calas, 20p. 4. Mémoire à consulter…pour la Dame Anne-Rose Caribel veuve Calas, 70p. [1p. Errata]. Imprimerie Le Breton, 1762. 5. Mémoire pour la Dame Caribel, veuve du Sr. Jean 6)Calas, Marchand à Toulouse; Louis & Louis Donat Calas leur fils; & Anne Rose & Anne Calas leur filles, Demandeurs en cassation d'un arrêt de Parlement de Toulouse du 9 mars 1762. Imprimerie Le Breton, 1762. 6. Mémoire pour Donat, Pierre & Louis Calas, 63p., [1p. Fautes à corriger]. Imprimerie Le Breton, 1762. 7. Reflexions pour Dame Anne-Rose Calas, 10p. Imprimerie Le Breton, 1763.
1762-65.
In-8.
Reliure pastiche en demi-veau à nerfs orné dans le goût du 18ème, par l'Atelier Laurenchet, en très bon état.
Intéressant recueil de 7 pièces sur cette célèbre affaire criminelle toulousaine sur fond de conflit religieux entre protestants et catholiques; les trois premières rédigées par Voltaire qui lutta jusqu'à la fin de sa vie pour la réhabilitation de Jean Calas, accusé à tort d'assassinat.

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 400 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : M. Jean Pierre Fouques - 06.15.37.77.41