SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 15 Novembre 2023 à 13h30

Lot 92

(POITOU - VIENNE et DEUX-SEVRES)

LOT de pièces, publications et documents divers dont: DUPIN, C. Mémoire sur la statistique du département des Deux-Sèvres. Niort: Plisson, an IX. Brochure in-4 sans couvertures. COCHON. Description générale du département de la Vienne. Paris: imprimerie des sourds-muets, an X, 97p. COCHON; Essai sur les eaux minérales de la Roche-Posay. Poitiers, 1805, 35p. in-8; MORICHEAU-BEAUCHAMP. De la nuit, et des son influence sur les malades. Paris, et Poitiers: Catineau, 1808, 68p. in-8. Recueil des usages locaux de la Vienne, 1910. BARBAUD, Raymond: ensemble de notes et de manuscrits sur les antiquités gallo-romaines et les sites préhistoriques de la Vienne, dont le site des Crânières. Ensemble de numéros du "Courrier de la Vienne et des deux-Sèvres", dont un important ensemble du 3 février 1871 (lendemain de la capitulation de la France après le siège de Paris) au 31 mars 1871. Et plusieurs autres pièces.

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : M. Jean Pierre Fouques - 06.15.37.77.41