DÉJEAN.
Traité raisonné de la distillation; ou la distillation réduite en principes: avec un traité des odeurs.
Paris: Nyon et Guillyn, 1753.
Edition originale, in-12; x, [1f. privilège], 484p., [1p. fautes], [7p. catalogue des libraires].
Reliure d'époque en veau marbré, dos à nerfs orné. Bon ex. (petit départ de fente à l'extrémité du mors supérieur).
Ouvrage très complet - distillation en général, des alambics, la fermentation, les plantes aromatiques, recettes de fruits à l'eau de vie, parfums, huiles de beauté, etc. On joint: [MENON]. La nouvelle cuisine avec de nouveaux desseins de tables et vingt-quatre menus... Tome second seul (sur 3 parus). Paris: Le Gras, 1751. SOIT 2 volumes.
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 400 €