SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 15 Novembre 2023 à 13h30

Lot 106

KIRCHER, Athanasius.
KIRCHER, Athanasius.
KIRCHER, Athanasius.
KIRCHER, Athanasius.
KIRCHER, Athanasius.
KIRCHER, Athanasius.
KIRCHER, Athanasius.
KIRCHER, Athanasius.
KIRCHER, Athanasius.
KIRCHER, Athanasius.
KIRCHER, Athanasius.
KIRCHER, Athanasius.
KIRCHER, Athanasius.
KIRCHER, Athanasius.
KIRCHER, Athanasius.
KIRCHER, Athanasius.
KIRCHER, Athanasius.

KIRCHER, Athanasius.
Musurgia universalis, sive ars magna consoni et dissoni in X libros digesta.
Rome: Francisco Corbelletti et Ludovici Grignani, 1650.
Première édition illustrée, 2 volumes in folio.
Collation tome I: [20ff.], 690 p. [= 692, car 2 feuillets sont numérotés 575-576], [2f. table pour les 2 volumes]. Frontispice gravé, planches hors texte numérotées 1 à 10 et 13 (la pl. IV-V est sur un seul feuillet, la pl. III est reliée par erreur au second tome, et la planche numérotée XI-XII, qui constitue le frontispice du second tome, est absente). Tome II: [1 f. titre], 462p., [6f. index]; planches hors texte sur cuivre marquées XIV à XXIII, certaines dépliantes. Nombreuses figures sur bois dans le texte, parfois à pleine page, et nombreuses portées de musique. En résumé il manque à notre exemplaire le portrait du premier volume et le frontispice du second, le reste étant bien complet.
Reliure d'époque très usagée avec manques de cuir, premier plat du tome I détaché. Intérieurement en bon état général.
Remarquable compilation richement illustrée, véritable encyclopédie musicale de grande importance pour l'histoire de la musique baroque, incluant les partitions de plusieurs musiciens des XVIè et XVIIème siècle (Frescobaldi, Froberger) dont les oeuvres ne nous seraient pas autrement parvenues. Kircher s'intéresse à la nature du son et aux fondements mathématiques de la musique, mais aussi aux instruments et à la confection d'automates musicaux, aux moyens d'amplifier les sons, etc.

Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 500 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : M. Jean Pierre Fouques - 06.15.37.77.41