LESSEPS, Ferdinand de.
Origines du canal de Suez.
Paris: Marpon et Flammarion, s.d. (ca 1900).
In-12.
Petite édition populaire de la collection "Les auteurs célèbres", couvertures conservées.
Exemplaire très bien relié par "M. Bernard 1943" en plein veau orange à décor de points dorés, tranches dorées, sous chemise et étui assortis. Avec ex-dono de Gisèle, dernière fille de Lesseps (la baronne Lesseps La Caze), qui offre l'ouvrage à Mr et Mme André, amis de la famille.
Estimation : 100 € à 150 €