SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 15 Novembre 2023 à 13h30

Lot 78

(ITALIE). JOURNAL MANUSCRIT DE VOYAGE, de février à juin 1842.
Cahier in-4 contenant 293 pages manuscrites, plus une table, racontant par le menu le voyage d'une jeune femme de haut rang, non identifiée.
Cartonnage d'époque en demi-chagrin à grain long.
Un beau périple qui nous promène de Pise à Venise, Trévise, Vérone, Florence, Naples, avec visites du Vésuve, de Pompéi. Retour par Goritz (aujourd'hui en Serbie) où Charles X mourut en exil quelques années plus tôt, et où notre voyageuse rencontre le Dauphin et la Dauphine, le duc de Bordeaux, Mr de Brissac, etc. Intéressante relation truffée d'anecdotes.

Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : M. Jean Pierre Fouques - 06.15.37.77.41