(AGRICULTURE). BUJAULT, Jacques.
OEuvres de Jacques Bujault, laboureur à Chaloue, près Melle (Deux-Sèvres), précédées d'une Introduction et accompagnées de Notes par Jules Rieffel, Directeur de l'Ecole impériale d'agriculture de Grand-Jouan, et E. Ayrault,vétérinaire.
Niort: L. Clouzot, 1864.
3ème édition ornée de gravures de Gellé, in-8;
xvi, 543p., [1p. Table des gravures]; portrait de Bujault, 32 planches.
Reliure d'époque en demi-basane verte, rousseurs éparses, dos et extrémités frottés, coins émoussés.
Successivement libraire, imprimeur et avocat, Bujault embrassa finalement la carrière de laboureur. La dernière partie "Guide des Comices" est un résumé de tous les préceptes de cet agronome philantrope.
Estimation : 40 € à 60 €