(DROIT) (EAUX et FORÊTS).
Ordonnance de Louis XIV, Roi de France et de Navarre, sur le fait des Eaux et Forêts, Donnée à S. Germain en Laye au mois d'Août 1669. Avec les Réglemens rendus en interprétation jusqu'à présent.
Paris: Par la Compagnie des Libraires associés, 1776.
In-12, nouvelle édition;
[viii], 640p.
Reliure d'époque en plein veau marbré, dos à nerfs orné, gardes marbrées, coupes ornées, tranches rouges. Bel exemplaire.
Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 60 €