NOLHAC, Pierre de.
Louis XV et Madame de Pompadour.
Paris: Goupil, 1903.
Edition originale tirée à 800 exemplaires sur Rives (n° 738), in-4;
frontispice en couleurs (portrait de la marquise par Boucher), planches hors texte et figures en héliogravure.
Reliure de Durvand en plein chagin rouge, plats encadrés d'une large bordure dorée à décor de "L" entrelacés et couronnés dans les angles, armes de France au centre, dos à nerfs richement orné de fleurs nde lys et "L" couronnés, tête dorée, couvertures et dos conservés. Bel exemplaire luxueusement relié., avec au contreplat la reproduction de l'ex-libris de Mme de Pompadour gravé par Cochin.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 230 €