SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 15 Novembre 2023 à 13h30

Lot 27

(GUERRE DE 1870).
(GUERRE DE 1870).
(GUERRE DE 1870).
(GUERRE DE 1870).
(GUERRE DE 1870).
(GUERRE DE 1870).
(GUERRE DE 1870).
(GUERRE DE 1870).
(GUERRE DE 1870).
(GUERRE DE 1870).
(GUERRE DE 1870).
(GUERRE DE 1870).
(GUERRE DE 1870).
(GUERRE DE 1870).
(GUERRE DE 1870).
(GUERRE DE 1870).
(GUERRE DE 1870).
(GUERRE DE 1870).
(GUERRE DE 1870).
(GUERRE DE 1870).

(GUERRE DE 1870).
Bel ensemble de 5 ouvrages relatifs à la guerre de 70 provenant de l'entourage du Comte de Ségur, truffés de plusieurs lettres et billets autographes du Comte et de la Comtesse Louis de Ségur (avec deux photographies originales du Comte) et de nombreuses personnalités de l'époque: le général Chanzy, Léon Gambetta, Thiers, Garibaldi, Challemel-Lacour, Audiffret Pasquier, Charles de Freycinet, Jean Chenet, etc. Une belle lettre manuscrite de 8 pages in-8 de la comtesse Louis de Ségur à Jean Chenet, datée du 22 janvier 1871 relate l'occupation de la maison des Ségur par les troupes allemandes.
Contient: 1. SÉGUR, comte Louis de. Les marchés de la guerre à Lyon et à l'armée de Garibaldi. Paris: Plon, 1873, in-8. Exemplaire sur Hollande avec envoi de l'auteur à Jean Chenet, homme politique et magistrat. Exemplaire truffé d'une vingtaine de pièces dont lettres manuscrites, portraits et 2 photographies, relié par Canape en plein maroquin rouge. 2. Eloge du comte Philippe de Ségur pour la réception à l'académie française du baron de Viel-Castel, avec billet autographe de la comtesse Louis de Ségur. Paris: Didot, 1873, plaquette reliée in-4. 3. BREUILLAC, Georges. Campagnes de la Loire et de la Sarthe pendant la guerre frranco-allemande de 1870-71. In-12 relié. Avec lettre autographe de Chanzy, carte déplianteNiort: Clouzot, 1871. 4. Taillandier, Saint-René. Le général Philippe de Ségur, sa vie et son temps. Paris: Didier, 1875. In-12 relié, avec billet autographe. 5. Recueil in-1é freliéde dix biographies de la série "Célébrités contemporaines" (Paris: Quantin, 1882-88) comprenant entre autres Freycinet, Lesseps, Sadi Carnot, Renan, Louis Blanc, etc., avec portraits.
Bel ensemble

Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 270 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : M. Jean Pierre Fouques - 06.15.37.77.41