SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 15 Novembre 2023 à 13h30

Lot 116

BEROALDE DE VERVILLE.
Le Moyen de Parvenir.
OEuvre contenant la...
BEROALDE DE VERVILLE.
Le Moyen de Parvenir.
OEuvre contenant la...
BEROALDE DE VERVILLE.
Le Moyen de Parvenir.
OEuvre contenant la...
BEROALDE DE VERVILLE.
Le Moyen de Parvenir.
OEuvre contenant la...
BEROALDE DE VERVILLE.
Le Moyen de Parvenir.
OEuvre contenant la...

BEROALDE DE VERVILLE.
Le Moyen de Parvenir.
OEuvre contenant la raison de ce qui a été, est et sera, avec démonstration certaine selon la rencontre des effets de la vertu. Revu, corrigé et mis en meilleur ordre. Publié pour la première fois avec un commentaire historique et philologique. Accompagné de Notices littéraires par Paul L. Jacob.
Paris: J. Techener, 1841.
Fort in-8;
xxix, 506p.
Reliure d'époque signée Duru en maroquin vert, encadrement de filets sur les plats, dos à nerfs finement orné "à la grotesque", dentelle intérieure, tranches dorées; légère décoloration au plat supérieur, sinon un bel exemplaire.
Bonne réimpression de cet ouvrage satirique du XVIème, sorte de dialogue très libre entre de nombreuses personnalités anciennes, modernes ou imaginaires, dans un style souvent licencieux. Malgré l'esprit rabelaisien et généralement peu religieux du 'Moyen de parvenir', Béroalde de Verville fut nommé en 1593 chanoine de Saint Gratien de Tours.

Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 270 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : M. Jean Pierre Fouques - 06.15.37.77.41