FLOWER, Wickham.
Aquitaine, a traveller's tales.
With illustrations by Joseph Pennell. London: Chapman and Hall, 1897. Edition originale, in-4;
xxv, 217p., 24 illustrations dont 22 hors-texte et 2 dans le texte.
Reliure d'éditeur en percaline verte, titre doré au premier plat, envoi manuscrit de l'auteur, exemplaire à grandes marges; extrémités un peu frottées, bon état intérieur. Art ancien, légendes locales, illustrations pittoresques et archéologiques.
Estimation : 80 € à 150 €