SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 15 Novembre 2023 à 13h30

Lot 96

RAYNAL, Guillaume-Thomas.
RAYNAL, Guillaume-Thomas.
RAYNAL, Guillaume-Thomas.
RAYNAL, Guillaume-Thomas.
RAYNAL, Guillaume-Thomas.
RAYNAL, Guillaume-Thomas.
RAYNAL, Guillaume-Thomas.
RAYNAL, Guillaume-Thomas.
RAYNAL, Guillaume-Thomas.
RAYNAL, Guillaume-Thomas.
RAYNAL, Guillaume-Thomas.
RAYNAL, Guillaume-Thomas.

RAYNAL, Guillaume-Thomas.
Histoire philosophique et politique des Établissemens et du Commerce des Européens dans les deux Indes.
Genève: Libraires Associés, 1775.
3 volumes in-4; portrait de Raynal par Cochin, 7 figures gravées hors texte, et 4 cartes dépliantes; vignettes en-tête de Marillier.
Reliure d'époque en veau marbré, plats encadrés d'un triple filet doré frappés des armes de Jean-Claude Fauconnet de Vildé, nommé conseiller de la ville de Paris en 1733 (Olivier 1654). Minime accident à l'extrémité d'un mors, quelques frottis sans gravité, mais un bel exemplaire frais.
Première édition au format in-4 de cet important ouvrage, faite sur la seconde édition originale au format in-8. L'ouvrage, auquel contribuèrent Diderot et d'Holbach, fut interdit en France. Il retrace l'évolution des colonies américaines et dresse un tableau sévère du monde colonial et de l'esclavage. Cette fort jolie édition est également recherchée en raison des passages conservés du texte primitif, qui avaient été modifiés dans l'édition de 1774 dans l'espoir d'échapper à la censure.

Estimation : 600 € à 1 000 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : M. Jean Pierre Fouques - 06.15.37.77.41