(HERCULANUM). DAVID et SYLVAIN.
Les Antiquités d'Herculanum avec leurs explications en François.
Paris: David, 1781-80.
7 volumes in-8 (sur 12 publiés jusqu'en 1803);
Très nombreuses et belles planches (environ 500) gravées à plusieurs figures.
Reliures du début XIXè usagées en veau marbré (coiffe arrachée au vol 3, départs de fentes à quelques mors, frottis et accidents divers), dos lisses ornés. Plusieurs planches déboîtées aux volumes 5 et 7, plusieurs planches reliées à l'envers dont les planches de phallus au septième volume.
Ensemble vendu en l'état.
Estimation : 200 € à 400 €
Adjugé : 180 €