PHILIPON DE LA MADELEINE, V.
L'Orléanais. Histoire des Ducs et du duché d'Orléans.
Paris: Mallet, 1845.
vii, c, 475 p. (sans le dernier feuillet de placement des gravures); 16 gravures hors texte dont 2 cartes, et illustrations dans le texte par Baron, Français, Nanteuil et Rouargue.
Reliure d'époque en demi-basane violine à coins. Bon exemplaire frais.
Premier tirage. Vicaire VI, 580.
AVEC: LAUWEREYNS DE RÖSENDÄELE, Antonia de. Ceux du Nord. Types et coutumes. Dessins originaux de Albert Dequene. Paris: Horizons de France, 1938. Edition originale, in-4, dans la reliure éditeur en demi-basane à coins. SOIT 2 volumes.
Estimation : 50 € à 80 €