SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 15 Novembre 2023 à 13h30

Lot 90

PHILIPON DE LA MADELEINE, V.
PHILIPON DE LA MADELEINE, V.
PHILIPON DE LA MADELEINE, V.
PHILIPON DE LA MADELEINE, V.
PHILIPON DE LA MADELEINE, V.
PHILIPON DE LA MADELEINE, V.
PHILIPON DE LA MADELEINE, V.
PHILIPON DE LA MADELEINE, V.
PHILIPON DE LA MADELEINE, V.
PHILIPON DE LA MADELEINE, V.

PHILIPON DE LA MADELEINE, V.
L'Orléanais. Histoire des Ducs et du duché d'Orléans.
Paris: Mallet, 1845.
vii, c, 475 p. (sans le dernier feuillet de placement des gravures); 16 gravures hors texte dont 2 cartes, et illustrations dans le texte par Baron, Français, Nanteuil et Rouargue.
Reliure d'époque en demi-basane violine à coins. Bon exemplaire frais.
Premier tirage. Vicaire VI, 580.
AVEC: LAUWEREYNS DE RÖSENDÄELE, Antonia de. Ceux du Nord. Types et coutumes. Dessins originaux de Albert Dequene. Paris: Horizons de France, 1938. Edition originale, in-4, dans la reliure éditeur en demi-basane à coins. SOIT 2 volumes.

Estimation : 50 € à 80 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : M. Jean Pierre Fouques - 06.15.37.77.41