BARBIER, Auguste.
Il Pianto. Poeme.
Paris: Urbain Canel, Adolphe Guyot, 1833.
"Seconde édition", mais en réalité la première sous forme de livre, in-8; l'ouvrage ayant d'abord été publié dans la "Revue des Deux Mondes" du 15 janvier 1833.
126p., [2p. Table].
Reliure d'époque en demi-veau veau vert, dos lisse orné; quelques rousseurs, extrémités frottées. Exemplaire avec envoi de Barbier à Madame Barger... (marge coupée par le relieur avec troncature de quelques lettres dans Barbier". Avec une lettre autographe de Gustave Arthur Dassonville (auteur et courtier en livres anciens) à André Bizouillier datée du 1er décembre 1958 concernant cet ouvrage. Vicaire I,312.
AVEC: BARBIER, Auguste. Iambes et Poëmes. Paris: E. Dentu, 1858. Impression sur papier bleuté, 9ème édition revue et corrigée, in-8. Reliure d'époque en demi-chagrin violet, plats et gardes marbrés, non rogné, très bon état. Soit 2 volumes.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €