SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 15 Novembre 2023 à 13h30

Lot 115

BARBIER, Auguste.
Il Pianto. Poeme.
BARBIER, Auguste.
Il Pianto. Poeme.
BARBIER, Auguste.
Il Pianto. Poeme.
BARBIER, Auguste.
Il Pianto. Poeme.
BARBIER, Auguste.
Il Pianto. Poeme.
BARBIER, Auguste.
Il Pianto. Poeme.
BARBIER, Auguste.
Il Pianto. Poeme.
BARBIER, Auguste.
Il Pianto. Poeme.
BARBIER, Auguste.
Il Pianto. Poeme.
BARBIER, Auguste.
Il Pianto. Poeme.
BARBIER, Auguste.
Il Pianto. Poeme.

BARBIER, Auguste.
Il Pianto. Poeme.
Paris: Urbain Canel, Adolphe Guyot, 1833.
"Seconde édition", mais en réalité la première sous forme de livre, in-8; l'ouvrage ayant d'abord été publié dans la "Revue des Deux Mondes" du 15 janvier 1833.
126p., [2p. Table].
Reliure d'époque en demi-veau veau vert, dos lisse orné; quelques rousseurs, extrémités frottées. Exemplaire avec envoi de Barbier à Madame Barger... (marge coupée par le relieur avec troncature de quelques lettres dans Barbier". Avec une lettre autographe de Gustave Arthur Dassonville (auteur et courtier en livres anciens) à André Bizouillier datée du 1er décembre 1958 concernant cet ouvrage. Vicaire I,312.
AVEC: BARBIER, Auguste. Iambes et Poëmes. Paris: E. Dentu, 1858. Impression sur papier bleuté, 9ème édition revue et corrigée, in-8. Reliure d'époque en demi-chagrin violet, plats et gardes marbrés, non rogné, très bon état. Soit 2 volumes.

Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : M. Jean Pierre Fouques - 06.15.37.77.41