ALPHAND, A. Les promenades de Paris. Histoire. Description des embellissements. Dépense de création et d'entretien des bois de Boulogne et de Vincennes. Champs-Elysées. Parcs. Squares. Boulevards. Places plantées. Etudes sur l'art des jardins et arboretum. Paris: J. Rothschild, 1867-73. Grand et fort in folio; [9f.], lix, 246p., [1f.], cvi (Arboretum), [7f. table]. Volume de texte seul (copieusement illustré toutefois de 351 figures dans le texte), mais sans les planches qui forment normalement un second volume. Reliure d'époque en demi-maroquin rouge à coins, titre doré sur le premier plat, dos à nerfs orné, tête dorée. Charnière supérieure légèrement craquelée, 3ff. préliminaires (souscripteurs) déchirés en marge et réparés à l'adhésif, autrement en bon état.
Estimation : 100 € à 200 €