(ANJOU). PORT, Célestin.
Dictionnaire historique, géographique et biographique de Maine-et-Loire.
Paris: J.-B. Dumoulin, Angers: Lachèse & Dolbeau, 1878.
3 volumes fort in-8;
Reliure d'époque en demi-basane aubergine, dos à nerfs, plats marbrés. Bon exemplaire (Seguin, rel.)
Référence incontournable sur l'Anjou. AVEC: GODARD-FAULTRIER, V. [Victor Godard dit] et HAWKE, Peter. L'Anjou et ses monuments. Angers: Cosnier et Lachèse, 1839-40. Edition originale, 2 volumes grand in-8; illustré de nombreuses gravures. Rel. époque en demi-chagrin à petits coins (rousseurs habituelles). Soit 5 volumes.
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €