SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 15 Novembre 2023 à 13h30

Lot 59

(ANJOU). PORT, Célestin.
(ANJOU). PORT, Célestin.
(ANJOU). PORT, Célestin.
(ANJOU). PORT, Célestin.
(ANJOU). PORT, Célestin.
(ANJOU). PORT, Célestin.
(ANJOU). PORT, Célestin.
(ANJOU). PORT, Célestin.
(ANJOU). PORT, Célestin.
(ANJOU). PORT, Célestin.
(ANJOU). PORT, Célestin.
(ANJOU). PORT, Célestin.

(ANJOU). PORT, Célestin.
Dictionnaire historique, géographique et biographique de Maine-et-Loire.
Paris: J.-B. Dumoulin, Angers: Lachèse & Dolbeau, 1878.
3 volumes fort in-8;
Reliure d'époque en demi-basane aubergine, dos à nerfs, plats marbrés. Bon exemplaire (Seguin, rel.)
Référence incontournable sur l'Anjou. AVEC: GODARD-FAULTRIER, V. [Victor Godard dit] et HAWKE, Peter. L'Anjou et ses monuments. Angers: Cosnier et Lachèse, 1839-40. Edition originale, 2 volumes grand in-8; illustré de nombreuses gravures. Rel. époque en demi-chagrin à petits coins (rousseurs habituelles). Soit 5 volumes.

Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 150 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : M. Jean Pierre Fouques - 06.15.37.77.41