DU GUAY-TROUIN, [René].
Mémoires de Monsieur du Guay-Trouin, Lieutenant général des armées navalles, Commandeur de l'Ordre Royal & Militaire de S. Louis.
Amsterdam: Pierre Mortier, 1756.
In-12;
xxxix, [9p. Table de termes de marine], 312p., portrait en frontispice, 6 belles planches dépliantes dont un plan de la ville de Rio de Janeiro et batailles navales.
Reliure d'époque en veau marbré, dos lisse orné, tranches rouges; un coin légèrement émoussé, début de fente à un mors, mais bel exemplaire avec des belles planches. Ex-libris "Labidoudrye" 11 octobre 1765.
A la fin du volume, état des officiers et équipages des vaisseaux commandés par l'auteur.
Estimation : 120 € à 180 €
Adjugé : 110 €