[GUIBER, J.-A.-H.]
Réglement concernant l'exercice et les manoeuvres de l'Infanterie. Du premier août 1791.
Paris: Chez Magimel, 1811.
Deux volumes in-12;
Tome I (Texte): [iv], 368p. Tome II (Planches): 94p., 40 planches dépliantes avec Explications. Ex-libris Emile Juster et inscription manuscrite d'un ancien propriétaire, sergent au 2ème régiment d'artillerie de marine en 1813 - 1814.
Reliure d'époque en demi-basane, dos lisse orné. Quelques frottis mais un bon exemplaire.
AVEC: LAISNÉ, J. Aide-mémoire portatif à l'usage des officiers du génie. Paris: Librairie militaire de S.A.R. Mgr Le Duc d'Orléans, Anselin et Gaultier-Laguionie, 1840. In-8, 2ème édition revue, corrigée et augmentée; x, 620p., et 97 planches gravées à plusieurs figures. Signature de l'auteur au verso du faux-titre. Cartonnage d'époque au dos vélin, titre manuscrit au dos. Nombreuses annotations et ajouts manuscrits d'un ancien propriétaire en début d'ouvrage. Soit 3 volumes.
Estimation : 120 € à 180 €