SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 15 Novembre 2023 à 13h30

Lot 99

(VOYAGE TAPUSCRIT). ARENBERG, Prince E. d'.
Souvenirs d'un voyage à...
Souvenirs d'un voyage à...
Souvenirs d'un voyage à...
Souvenirs d'un voyage à...
Souvenirs d'un voyage à...
Souvenirs d'un voyage à...
Souvenirs d'un voyage à...
Souvenirs d'un voyage à...
Souvenirs d'un voyage à...
Souvenirs d'un voyage à...
Souvenirs d'un voyage à...
Souvenirs d'un voyage à...
Souvenirs d'un voyage à...
Souvenirs d'un voyage à...
Souvenirs d'un voyage à...
Souvenirs d'un voyage à...

Souvenirs d'un voyage à l'Uganda, 1906.
Volume in-4 tapuscrit de 123 pages dactylographiées à l'encre violette sur papier épais (plus 1 f. de titre sur papier mince), et illustré de 107 photographies originales légendées, de format 10 x 8 cm environ, montées sur 58 feuillets de papier fort.
Reliure souple de maroquin rouge, titre doré sur le plat supérieur. En très bon état.
Relation d'une excursion de quinze jours effectuée par un groupe d'amis de l'entourage du prince d'Arenberg surnommés: le Chef (D'Arenberg), l'Horticulteur, le Géologue, le Marin, l'Ornithologiste). Passagers du paquebot "Melbourne", l'équipe visite Djibouti, puis Monbassa, et emprunte le chemin de fer jusqu'à Nairobi puis Entebbé, après les bateaux à vapeur du lac Victoria. Description des paysages (Kilimandjaro, sources du Nil), des populations locales et de leurs coutumes, de la faune, du travail des Pères blancs pour soulager la population contre la maladie du sommeil... Une relation intéressante pour les photos prises sur le vif sous forme d'un reportage photographique, même si l'on peut être agacé par l'attitude plutôt suffisante de nos "explorateurs" fortunés par rapport aux indigènes.

Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 1 600 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : M. Jean Pierre Fouques - 06.15.37.77.41