TISSOT, [S.A.].
De la santé des gens de lettres.
Paris: Didot le Jeune, 1769.
In-12;
[vi], ix, 246p.
Quelques restaurations aux plats mais un joli exemplaire.
Intéressant traité d'hygiène dont une dizaine de pages sont consacrées au tabac.
Estimation : 80 € à 120 €