SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 15 Novembre 2023 à 13h30

Lot 89

PERRIN, O.
PERRIN, O.
PERRIN, O.
PERRIN, O.
PERRIN, O.
PERRIN, O.
PERRIN, O.
PERRIN, O.
PERRIN, O.
PERRIN, O.
PERRIN, O.
PERRIN, O.
PERRIN, O.

PERRIN, O.
Galerie bretonne, ou vie des bretons de l'Armorique.
Gravée sur acier par Réveil... avec texte explicatif par M. Alexandre Bouet.
Paris: Pesron, 1835.
3 volumes in-8; bien complet des 120 planches légendées en breton, français et anglais.
Reliure d'époque en demi-basane verte, dos lisse orné romantique. Frottis et accident à une coiffe, coins émoussés.
AVEC: NÉEL. Voyage de Paris à Saint-Cloud par mer et retour de Paris à Saint-Cloud par terre. Aquarelles de Jeanniot gravées par Gillot. Paris: Lahure, 1884. Reliure époque en demi-vélin à coins. Bon ex. SOIT 4 volumes.

Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 140 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : M. Jean Pierre Fouques - 06.15.37.77.41