LA ROQUE, Gilles-André de.
Traité de l'origine des noms et des surnoms. De leur diversité, de leurs Proprietez,, de leurs Changemens, tant chez les anciens Peuples que chez les François, les Espagnols, les Anglois, les Allemans, les Polonois, les Suedois, les Danois, les Italiens & autres Nations. Avec le nom des Fondateurs de grand nombre de Communautez, soit seculières ou regulières, de France, & des pays Etrangers, le temps de leurs Fondations. Et plusieurs questions importantes sur les noms & sur les Armoiries.
Paris: Estienne Michallet, 1681.
Edition originale, in-12;
[xx], 306p. (les pages 305 et 306 sont une addition à la page 239).
Reliure d'époque en plein veau, encadrement de filets sur les plats, dos à nerfs orné; manque la première ligne du titre ("Traité de l'origine des noms") à la partie supérieure de la page, quelques pages brunies, mors fendus, feuillets reliés dans le désordre pp.176 à 184.
Brunet III,849.
Estimation : 60 € à 100 €