(ATLAS). DESNOS.
Atlas de France, divisée en ses gouvernemens militaires et ses généralités, subdivisée en toutes ses provinces et petits pays, &c… avec toutes les routes et chemins de communication…, et les distances… Ouvrage utile aux commerçans et aux voyageurs.
Paris: Desnos, 1765.
In folio. Ouvrage entièrement gravé et monté sur onglets: titre à double page, table des cartes des gouvernemens; 19 cartes à double page, et une grande carte dépliante des routes des postes de France, toutes rehaussées en couleur.
Reliure d'époque usagée en vélin vert (dos absent, coins émoussés), bel état intérieur.
Estimation : 250 € à 350 €
Adjugé : 300 €