SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 15 Novembre 2023 à 13h30

Lot 12

(DROIT) (MATIÈRES CRIMINELLES)

Ordonnance de Louis XIV, Roy de France et de Navarre. Donnée à Saint Germain en Laye au mois d'aoust 1670. Pour les matières criminelles.
Paris: Chez les Associez choisis par ordre de sa Majesté pour l'impression de ses nouvelles Ordonnances, 1670.
Petit in-4; Edition originale;
[viii], 165p., [43p. Table], [3p. Privilège].
Reliure d'époque usagée en veau moucheté, dos à nerfs orné de fleurs de lys. Accrocs et fentes aux mors, coins émoussés, intérieur frais. Avec l'ex-libris de Julien Felix (1827-1900), Conseiller à la cour d'appel de Rouen, Président de la Société rouennaise des bibliophiles.

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : M. Jean Pierre Fouques - 06.15.37.77.41