SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 15 Novembre 2023 à 13h30

Lot 55

(ANGERS). PÉAN DE LA TUILLERIE et PORT, Célestin.
Description de...
Description de...
Description de...
Description de...
Description de...
Description de...
Description de...
Description de...
Description de...
Description de...

Description de la ville d'Angers et de tout ce qu'elle contient de plus remarquable.
Nouvelle édition augmentée de notes critiques et de recherches historiques sur les rues, les Hôtels et les principales Maisons d'Angers d'après les documents inédits des Archives du Département et de la Mairie, par M. Célestin Port.
Angers: Barassé, s.d. [1868].
In-12; xxv, 607p.; 1 plan dépliant de la ville, reproduction de celui levé en 1775 par Dubois (déchirures sans perte).
Jolie reliure du temps en demi-veau à coins, dos à nerfs finement orné. Ex libris Guillaume Bodinier et Huault-Dupuy.
L'édition originale de cet ouvrage fut publiée en 1778. Cette nouvelle édition revue par Célestin Port est largement enrichie d'informations inédites et de copieuses notes, qui corrigent certaines erreurs de l'original. Un guide fondamental pour l'histoire des trois quartiers de la ville, de leurs rues et de leurs monuments. AVEC: DE GIRARD DE CHATEAUVIEUX. Un fief presbytéral en Anjou. Le Louroux-Béconnais (1130-1794). Angers: Siraudeau, 1904. Grand in-8 en reliure 1/2 vélin d'époque. Bel ex. Soit 2 volumes.

Estimation : 60 € à 100 €
Adjugé : 110 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : M. Jean Pierre Fouques - 06.15.37.77.41