SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 15 Novembre 2023 à 13h30

Lot 109

(ROSIERS).
(ROSIERS).
(ROSIERS).
(ROSIERS).
(ROSIERS).
(ROSIERS).
(ROSIERS).
(ROSIERS).
(ROSIERS).
(ROSIERS).
(ROSIERS).
(ROSIERS).

(ROSIERS).
Roses et rosiers par des horticulteurs et des amateurs de jardinage.
Paris: E. Donnaud, s.d. (ca 1873).
In-4;
[iv], 311p.; 61 figures dans le texte, 48 planches hors-texte en couleurs avec serpentes légendées (Visto, Debray), jolies lettrines florales, bandeaux et culs-de-lampe.
Reliure d'époque en demi-chagrin vert, tranches dorées; quelques rousseurs sur les serpentes, n'affectant pas les planches, mais bel exemplaire frais.
Mass. Hort. Soc. p. 270. Chaque planche est précédée d'une notice descriptive.

Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : M. Jean Pierre Fouques - 06.15.37.77.41