SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 15 Novembre 2023 à 13h30

Lot 85

LOT de 12 pièces diverses (2 cartes, 3 illustrations et 7 vues) comprenant:
I. (TERRE SAINTE). Die legend des irdischen paradieses und des Landes Kanaan. Carte du XVIIème siècle de 52 x 40 cm, finement coloriée avec vignettes en coin par J. Sandrart représentant Adam et Eve, Adam nommant les animaux, le péché originel et Adam et Eve chassés du paradis (salissures, petite galerie de vers, plis, marges réparées au verso). Pli central et texte au dos (proviendrait d'une bible allemande éditée par Johann Andrea Endters). 2. Une petite carte en noir de la Terre Sainte (XVIIè), contrecollée sur papier gris 3. Trois feuillets de miniatures t(persanes ?) enluminées avec rehauts d'or sur deux images. 4. Sept vues de Suisse (XIXème siècle) dont trois belles aquatintes rehaussées et gommées (vues de l'Oberland bernois, ca 1825), une lithographie en couleurs du lac du Bourget et 3 autres vues en noir.

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 120 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : M. Jean Pierre Fouques - 06.15.37.77.41