SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 15 Novembre 2023 à 13h30

Lot 87

[MAILLARD de CHAMBURE, PEIGNOT, et BOUDOT].

Voyage pittoresque en Bourgogne, ou Description historique et vues des monumens antiques, modernes et du Moyen Age, dessinés d'après nature et lithographiés par differens artistes. Première partie: département de la Côte d'Or.
Dijon: imprimerie de Mme veuve Brugnot, 1832.
Edition originale, in folio.
4f. dont table, et 37 feuillets de texte descriptif des planches; 64 lithographies tirées sur Chine collé dont le frontispice (quelques différences par rapport à la table, qui ne mentionne que 60 gravures).
Reliure d'époque en demi-basane verte, dos lisse orné. Reliure un peu frottée avec quelques épidermures, rousseurs affectant le support des planches mais épargnant les gravures sur Chine qui sont en bel état. Déchirure marginale à une planche sans perte, mais un bon exemplaire de ce rare ouvrage illustré.
Première partie seule de ce bel ouvrage, complète en elle-même pour le département de la Côte d'Or. Une seconde partie concernant le département de Saône et Loire fut publiée en 1835.

Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 170 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : M. Jean Pierre Fouques - 06.15.37.77.41