(DROIT). CORBIN, Jacques.
Paris: Thomas Blaise, 1622.
Fort in-8;
[32ff.], 1193p., [45p. table]; joli portrait gravé de l'auteur par M. Lasne.
Reliure d'époque en vélin souple (quelques accidents).
Rare ouvrage de cet avocat et poète, qui fut conseiller du roi louis XIII.
Estimation : 100 € à 150 €