SAUMUR : LIVRES ANCIENS & MODERNES

Mercredi 15 Novembre 2023 à 13h30

Lot 41

SANDRAS DE COURTILZ, Gatien.
SANDRAS DE COURTILZ, Gatien.
SANDRAS DE COURTILZ, Gatien.
SANDRAS DE COURTILZ, Gatien.
SANDRAS DE COURTILZ, Gatien.
SANDRAS DE COURTILZ, Gatien.
SANDRAS DE COURTILZ, Gatien.
SANDRAS DE COURTILZ, Gatien.

SANDRAS DE COURTILZ, Gatien.
Mémoires de Mr. d'Artagnan, Capitaine Lieutenant de la première compagnie des Mousquetaires du Roi contenant quantité de choses particulières et secrettes qui se sont passées sous le Regne de Louis le Grand.
Cologne: Pierre Marteau, 1700-1701.
3 volumes in-12;
T.I: [viii], 564p., [15p. Table]. T.II: 636p. [12p. Table]. T.III: 598p. [16p. Table].
Belle reliure de la fin du XIXème en plein maroquin à long grain bleu, double encadrement de deux et cinq filets sur les plats, dos à nerfs orné de filets dorés, dentelle intérieure, gardes marbrées, coupes ornées, tranches dorées; ex libris en chagrin rouge de R.E. Cartier (neveu du bibliographe Alfred Cartier) et de Alfred Piet tiré en bistre, gravé par Eugène Gaujean (ex-libris réservé à ses livres du XVIIIème).
Très bel exemplaire de cette édition à la date de l'originale. L'auteur aurait rédigé ces Mémoires à partir des papiers et archives de D'Artagnan lui-même.

Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 850 €

2 rue Dupetit-Thouars

Téléphone : 02 41 51 03 17
Fax : 02 41 67 28 16
Expert : M. Jean Pierre Fouques - 06.15.37.77.41