(COURS MANUSCRITS XVIIIème et XIXème siècles).
Ensemble de 3 volumes comprenant: 1. Cours de rhétorique en latin, soigneusement calligraphié avec table et errata, daté 1751. Plus de 300 pages in-4, avec quelques illustrations, reliure en veau marbré frappé du nom de l'élève. 2. Essai sur l'étude de l'éloquence et de la poésie, 1756. Volume in-4 de 356p. + table, reliure d'époque en veau marbré. 3. Cours de géographie historique intitulé "Atlas historique 3ème classe" (seconde moitié du XIXème siècle. Album in-4 oblong comportant 10ff. + titre, avec quelques illustrations (cartonnage frappé du fer de la "Maison des Oiseaux"). Ensemble en bon état.
Soit 3 volumes
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 270 €