MEZERAY, [F.E.] de.
Contenant l'Origine des François, & leur établissement dans les Gaules avant Clovis. L'Etat de la Religion & la conduite des Eglises dans les Gaules avant Clovis. Le Règne des Rois de France des puis Pharamond avec la Vie des Reines. Le tome quatrième porte: "contenant les règnes de Louis XIII et de Louis XIV, pour servir de suite à celui de Mézeray".
Amsterdam: David Mortier, 1740.
Nouvelle édition augmentée, 4 volumes in-4;
frontispice et 65 portraits gravés sur cuivre.
Reliure d'époque en veau moucheté, dos à nerfs ornés. Quelques coins usés, une garde détachée, mais très bon état général.
Le tome Quatrième contient la vie de Mézeray.
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 320 €