(DROIT). MERLIN.
Recueil alphabétique des questions de droit, qui se présentent le plus fréquemment dans les tribunaux.
Paris: Danel et Porthman, An IX-XIII. 9 volumes in-4.
Reliure d'époque en basane racinée, dos lisse richement orné. Accrocs à la coiffe inférieure du premier volume, mais un bon exemplaire. Source fondamentale pour la connaissance du nouveau droit post révolutionnaire.
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €