(ALMANACH DES MUSES).
Almanach des Muses 1783.
Faux-titre: Almanach des Muses, Ou choix des Poésies fugitives de 1781.
Paris: Chez Delalain. In-12;
328p., à partir de la page 285 "Notice de tous les ouvrages de poésie qui ont paru en 1781" - ainsi que les spectacles de théâtre et opéra représentés; frontispice/titre de Poisson (quelques taches pâles), musique notée pour "Les Amours de Diane".
Agréable reliure d'époque en vélin vert, plats encadrés de deux filets dorés, dos lisse joliment orné. Bel exemplaire.
Recueil critique des meilleures poésies fugitives de l'année.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €